Адреса и телефоны наших филиалов

Офис работает с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без обеда. Суббота и воскресенье - выходные дни.

Эл. почта: avtex-plus@yandex.ruТел.: +7 (391) 288-77-72

Советы водителям и пешеходам во время гололеда

Наступает опасная для автомобилистов и пешеходов осенне-зимняя пора, основным признаком которой является гололед. Это период времени, когда нет места ошибкам со стороны участников дорожного движения.

Госавтоинспекция г. Красноярска предлагает ознакомиться с мерами безопасности, соблюдение которых позволит сохранить свою жизнь и имущество.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

Рекомендуем использовать в своем гардеробе более яркие цвета, а детям на одежду пришить светоотражающие элементы (значки, полоски и т.д.), так как в утреннее и вечернее время это поможет водителю заблаговременно заметить пешехода и принять меры к торможению.

Используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге.

Передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом вы заранее заметите приближающееся авто.

Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

 

СОВЕТЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

Соблюдать неукоснительно скоростной режим, даже при скорости 40 км/ч можно получить значительные повреждения.

При езде во время гололеда необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию. Она должна быть в два-три раза больше, чем в летнее время. Это очень важно, так как зимой даже молниеносная реакция оказывается недостаточной.

Не надеяться на тормоз и шипы и начинать торможение заранее, кроме этого при резком торможении возможен занос и опрокидывание.

Использовать шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля.

Водителям, кто обучался вождению и получил водительское удостоверение в сезон весна-осень, и не имеют навыка вождения в период гололеда и в зимних условиях, мы рекомендуем без крайней необходимости не выезжать на дорогу, а воспользоваться общественным транспортом.

У перекрестков и пешеходных переходах обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Большие неприятности таят в себе остановки общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не следует надеяться на тормоза.

Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

 

 

ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское».