Адреса и телефоны наших филиалов

Офис работает с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, без обеда. Суббота и воскресенье - выходные дни.

Эл. почта: avtex-plus@yandex.ruТел.: +7 (391) 288-77-72

Если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия...

 Лето в самом разгаре. Количество автомобилей на дорогах особенно в часы пик зашкаливает. В вечернее время на основные магистрали, стремясь попасть в центр выезжают молодые люди на автомобилях родителей, у которых опыта вождения мало, а амбиций хватает и как результат неграмотного поведения за рулем, авария маленькая или большая значение не имеет авария это стресс, который не каждый индивидуум способен преодолеть и самое главное грамотно и адекватно вести себя в экстремальной ситуации.

 

 Дабы не стать участником аварии, не важно виновником или пострадавшим в первую очередь, необходимо строго соблюдать требования правил дорожного движения и плюс соблюдать хотя бы примитивные правила безопасности, от которых порой зависит жизнь.

 

Если все же Вы, по каким то для Вас необъяснимым причинам стали участником ДТП, о чем будет свидетельствовать либо звук скрежета метала или громкие крики пострадавших, то в первую очередь не вздумайте скрываться с места его совершения. Статистика наука упрямая и она свидетельствует о том, что 75% скрывшегося транспорта находят, а оставшиеся 25% приходятся на дорожные происшествия,  случившиеся в ночное время с автомобилями, у которых не горели световые приборы и от которых, ничего в результате столкновения не отвалилось. Во всех других случаях сотрудники Госавтоинспекции находят беглецов, и они осознают всю строгость закона, который в подобном случае, оставление места ДТП предусматривает санкцию лишение водительского удостоверения сроком от года по полутора лет либо административный арест до 15 суток.

 

Поэтому чтобы в результате аварии уже с потерей нервов и денег, не лишится еще и права управления автомобилем, не совершайте первого необдуманного действия.

 

Итак, страшное произошло, автомобили столкнулись и остались стоять на месте, либо разлетелись в разные стороны. В первую очередь водитель должен выключить двигатель, предотвратить самопроизвольное движение автомобиля. Если из-под капота идет пар, как можно быстрее попытайтесь покинуть салон автомобиля, но помните, капитан оставляет судно последним, поэтому если у вас есть пассажиры убедитесь, в их дееспособности и возможности покинуть аварийный автомобиль. Выйдя из автомобиля, оцените свое физическое состояние и состояние пассажиров если имеются какие либо повреждения, необходимо воспользовавшись аптечкой оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. После оказания первой помощи,  необходимо вернутся к автомобилю и убедится, что топливо не протекает на дорогу, открыв капот удостовериться в целостности аккумулятора, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Следующий шаг: окажите помощь другому участнику аварии. После вышеназванного в зависимости от ситуации вызывайте скорую помощь, потом Госавтоинспекцию и уже после этого страховых агентов. Но помните, позвонив в любую из этих инстанций Вы должны точно назвать адрес, куда необходимо подъехать: улиц типа «МЫ тута», «Здесь все так плохо» и «ой мамочка» не бывает, да и к павильону «Наташа» карета скорой помощи вряд ли очень быстро подъедет, поэтому сначала четко восстановите в памяти район города. Если авария произошла на дороге вдоль домов, то подойдите к ближайшему дому, и прочитайте адрес, после установления Вашего местонахождения звоните. Еще об одном: если вы попали в достаточно страшную аварию, в результате которой,  кого то из людей зажало в автомобиле, то извлекать самостоятельно его оттуда не следует, если конечно же нет угрозы возгорания автомобиля, если же есть, то для начала попробуйте самостоятельно разогнуть или оторвать элементы конструкции между которыми оказался человек,  если не получается то дабы не усугубить ситуацию дождитесь приезда спасателей. Помните Вы водитель, а значит, не имеете право паниковать и дать волю чувствам, Вы должны обезопасить своих пассажиров и других участников дорожно-транспортного происшествия.

 

После приезда специальных служб,  можно расслабиться и получать удовольствие от происходящего, как бы цинично это не звучало, но поверьте,  в данной ситуации это будет лучшим, нервничать уже не надо, исправить,  что либо Вы уже вряд ли сможете, сейчас для Вас главное четко восстановить момент до совершения аварии, где вы находились на проезжей части, с какой скоростью ехали, постараться найти свидетелей думаю, что не многие останутся ожидать ГАИ, поэтому просто перепишите имена, фамилии, адреса и телефоны, обязательно укажите свидетелей в показаниях, а для объективного рассмотрения дела лично пригласите свидетелей на разбор аварии в ГАИ.

 

Если авария произошла на трассе, то данная ситуация потребует от Вас максимальной выдержки и знаний, оказания первой медицинской помощи, поэтому наставления в этом случае будут следующими: если сотовая связь не работает, остановите транспорт в двух направлениях чтобы первый кто встретить наряд ГИБДД отправил его к вам на помощь. Помните, от первых действий зависит, останется человек инвалидом или будет здоровым, а возможно и будет ли он жить вовсе.

 

И самое главное, еще в школе водительского мастерства при получении право на вождение транспортным средством, для слушателей нужно создавать реальные аварийные ситуации без физического ущерба для здоровья. Тогда будущие водители поймут лично, какая опасная штука автомобиль и что за рулем нет места лихачеству, а кроме этого можно будет проверить адекватно ли ведет себя человек в реальной ситуации и может ли он справиться со своими эмоциями.

 

Пресс-служба полка ДПС ГИБДД